История возникновения танца живота

История возникновения танца живота

    История возникновения танца живота достаточно интересна - всем известно что изначально его исполняли лишь в странах Ближнего и Среднего Востока: считается, что он зародился на территории древнего Египта. Однажды простые деревенские девушки додумались сочетать элементарные движения рук с круговыми поворотами бедер. Их мужьям настолько понравилось новшество, что танец стал неимоверно быстро распространяться.

    Изменения, которые танец живота претерпел с течением веков

    Поначалу исполнительницы не вкладывали в танец живота совершенного никакого смысла. Однако позже, когда он достиг небывалой популярности и им заинтересовались девушки, приближенные к царствующим особам, танец этот стал символов соблазнения, флирта и использовался как некая любовная прелюдия.

    ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНОЕ ЗАНЯТИЕ

    Увлечение танцем живота пошло на убыль, когда Египет стал жить по мусульманским законам. Основные элементы были признаны недостойными и неприличными, а потому девушкам из уважаемых семейств под страхом сурового наказания исполнять его было запрещено. Лишь простолюдинки продолжали все так же совершенствоваться в этом искусстве на радость спутникам своей жизни.

    В девятнадцатом веке французы приступили к завоеванию африканских стран. Французские хореографы были настолько покорены танцами живота в исполнении местных жительниц, что решили присмотреться к нему попристальнее. Попутно они кое-какие изменения в технику, поэтому действо стало еще более фееричным и чарующим.

    Так танец проник в Европу. Кстати, к этому обворожительному танцу не остался равнодушным сам Наполеон — говорят, он привез из Египта четыре сотни красивейших танцовщиц, чтобы они могли услаждать его взоры сладострастными телодвижениями под пленительную музыку.

    В нашей студии восточных танцев вас научат усовершенствованному танцу живота. Удивительно, что под руководством опытных педагогов даже самая закомплексованная и неуверенная в себе девушка с временем овладевает искусством соблазнения и учится грамотно преподносить собственные достоинства.

    Что стало с восточным танцем в XX веке

    На заре прошлого столетия хореографы и танцоры стали уделять повышенное внимание этническому стилю. Именно в это время танцевальное искусство Востока получило наибольшее распространение во всем мире. У человечества появилась цель — показать, насколько красиво женское тело и присущая ему пластичность. К тому же появилось множество тонких эстетов, для которых не существовало большего удовольствия, как предаваться неторопливому созерцанию, дабы пробуждать в себе чувственные порывы.

    Кстати, в Турции и мужчины приобщились к этому танцевальному направлению. Там с регулярностью проводятся этнические фестивали, на которых сильная половина человечества пленяет зрителей совершенными линиями тела, гибкостью и одновременно силой.

    Сегодня можно столкнуться с различными международными стилями восточного танца:

    • египетский.  Он сохранил многие древние элементы, свойственные танцу живота еще во времена его зарождения;
    • индийский. Ему сопутствуют традиционные движения, свойственные этой местности;
    • арабский. Выделяется неприкрытой сексуальностью и эротичностью.
    ЗАПИСЬ НА ПРОБНЫЙ УРОК

    Некоторые полагают, что история танца живота — это всего лишь стремление женщин в максимально выгодном свете преподнести собственное тело, чтобы привлечь мужчину. Однако это не совсем так — танец живота помогает участникам становиться внутренне и внешне раскрепощенными, оздоровлять организм и дарует ощущение гармонии и спокойствия как самим исполнителям, так и зрителям, присутствующим на выступлениях. Приходите в нашу школу, чтобы убедиться в этом лично.

    Анкета для записи на занятия
    Запишитесь! мы Вам перезвоним